¡REACTIVEMOS EL COSOC DE LA COMUNA!

 

El Consejo de la Sociedad Civil es un órgano asesor de la Ilustre Municipalidad de Yungay, posee el fin de asegurar la participación de la comunidad local en el progreso económico, social y cultural de la comuna, además de incidir en el diseño, ejecución y evaluación de las políticas públicas comunales y en la gestión Municipal.

Las funciones que le competen al COSOC, son las siguientes:

Pronunciarse durante el mes de mayo de cada año sobre: la Cuenta Pública, cobertura y eficiencia de los servicios municipales, más las materias de interés que el mismo COSOC una vez reconstituido estime conveniente pronunciarse.

Formular observaciones a los informes que el Alcalde les presentará sobre los presupuestos de inversión, plan comunal de desarrollo y modificaciones del plan regulador.

El COSOC debe informar al Alcalde su opinión acerca de las propuestas de asignación o modificación de la denominación de los bienes municipales y nacionales de uso público que se encuentran bajo la administración de la Municipalidad.

Las Organizaciones comunitarias de carácter territorial que se encuentran con vigencia y pueden ser miembros del COSOC, son las siguientes:

1. Junta de Vecinos Bernardo O´Higgins
2. Junta de Vecinos Juan Bonhomme
3. Junta de Vecinos Valle Templado
4. Junta de Vecinos General Baquedano
5. Junta de Vecinos Juan Pablo II
6. Junta de Vecinos Población Laguna Blanca
7. Junta de Vecinos Villa Trilaleo
8. Junta de Vecinos Barrio Alto
9. Junta de Vecinos Población El Roble
10. Junta de Vecinos La Concepción
11. Junta de Vecinos Tres Esquinas
12. Junta de Vecinos 4-U Campanario
13. Junta de Vecinos 12 de Octubre
14. Junta de Vecinos Ranchillo Calabozo
15. Junta de Vecinos Santa Lucía Alto
16. Junta de Vecinos Santa Lucía Bajo
17. Junta de Vecinos San Antonio
18. Junta de Vecinos Los Mayos
19. Junta de Vecinos El Avellano
20. Junta de Vecinos Los Laureles
21. Junta de Vecinos El Castillo
22. Junta de Vecinos La Amistad de El Cardal
23. Junta de Vecinos Amapolas4. Junta de Vecinos Mariano Egaña
25. Junta de Vecinos Pallahuala
26. Junta de Vecinos Curapaso
27. Junta de Vecinos Los Puquios
28. Junta de Vecinos Ranchillos
29. Junta de Vecinos El Roble – La Palma
30. Junta de Vecinos La Cabaña
31. Junta de Vecinos Pangal del Laja
32. Junta de Vecinos San Miguel de Itata
33. Junta de Vecinos Rinconada Itata
34. Junta de Vecinos San Miguel de San Antonio
35. Junta de Vecinos Cholguán Estación Sur
36. Junta de Vecinos Cholguán Norte
37. Junta de Vecinos Los Nogales
38. Junta de Vecinos Pedregal
39. Junta de Vecinos Chillancito

Las Organizaciones Comunitarias de carácter Funcional que se encuentran con vigencia y pueden ser miembros del COSOC, son las siguientes:

UNIONES COMUNALES

1. Unión Comunal de Juntas de Vecinos
2. Unión Comunal de Clubes de Adultos Mayores
3. Unión Comunal de Clubes Deportivos Urbanos
4. Unión Comunal de Clubes Deportivos Rurales

CLUBES DE ADULTOS MAYORES

1. Club de Adulto Mayor San Antonio
2. Club Adulto Mayor Los Copihues
3. Club Adulto Mayor El Porvenir Campanario
4. Club Adulto Mayor Renacer de Barrio Alto
5. Club Adulto Mayor Años Felices San Miguel de Itata
6. Club Adulto Mayor Salto de Itata
7. Club Adulto Mayor Tres Esquinas
8. Club Adulto Mayor Las Amapolas
9. Club Adulto Mayor Carrisal de los Puquios
10. Club Adulto Mayor Sagrado Corazón
11. Club Adulto Mayor La Amistad
12. Club Adulto Mayor La Esperanza
13. Club Adulto Mayor El Rozal de Chillancito
14. Club Adulto Mayor Las Violetas
15. Club Adulto Mayor El Despertar
16. Club Adulto Mayor Pájaro Cantor Pallahuala
17. Club Adulto Mayor Valle Pangal del Laja
18. Club Adulto Mayor El Esfuerzo
19. Club de Adulto Mayor Verde Esperanza
20. Club de Adulto Mayor Entre ríos
21. Club Adulto Mayor Valle El Roble
22. Club Adulto Mayor Las Tabitas
23. Club Adulto Mayor Las Golondrinas
24. Club Adulto Mayor Sol Naciente
25. Club Adulto Mayor Vida Nueva
26. Club Adulto Mayor Agua Clara del Cardal
27. Grupo Adulto Mayor Volviendo a Renacer de Laureles

AGRUPACIONES DEPORTIVAS

1. Academia TAE YUNG de Yungay
2. Club Deportivo Alianza
3. Club Deportivo Municipal
4. Club Deportivo CEMAFIER de Yungay, social y cultural
5. Club Deportivo Grado Vocacional
6. Club Deportivo General Baquedano
7. Club Deportivo Unión de Campanario
8. Club Deportivo Futuro Alegre
9. Club Deportivo Unión de San Luis
10. Club Deportivo El Chacay
11. Club Deportivo El Roble
12. Club Deportivo Estrella
13. Club Deportivo Los Mayos
14. Club Deportivo Huracán
15. Club Deportivo Ranchillo Unido
16. Club Deportivo Los Puquios
17. Club Deportivo La Unión de Yungay
18. Club Deportivo El Manzano
19. Club Deportivo Independiente
20. Club Deportivo El Castillo
21. Club Deportivo La Cabaña
22. Club Deportivo REMA – Cholguán
23. Club Deportivo Complejo Cholguán
24. Club Deportivo Pedro Morales Campos
25. Club Deportivo Súper Senior Social y Cultural Fernando Baquedano
26. Escuela de Fútbol Los Pumas de Yungay
27. Escuela de Fútbol Campanario
28. Escuela de Fútbol Talentos Deportivos
29. Comité de Deportes y Recreación Stud Doña Olimpia
30. Escuela de Básquetbol Águila Real
31. Club de Rugby Mañke
32. Club de Fomento y Deportes de Galgos
33. Club de Autos Los Macabros CDA
34. Club Pasión Racing Yungay
35. Club Deportivo y de Recreación Motoristas Enduro Romaniacs Chile
36. Club de Rayuela Si Van Voy
37. Club de Rayuela La Piedra
38. Club de Rayuela San Carlos
39. Club de Rayuela Los Cuatro Puntos de Campanario
40. Club de Huasos Cipriano Stevens y Asociados
41. Club de Huasos San Miguel de Itata
42. Club de Huasos de Yungay
43. Club de Rodeo Bicentenario Campanario-Chile
44. Club de Rodeo Chileno de Yungay
45. Club de Gimnasia y Baile Despertando a la Vida
46. MTB Sin Fronteras de Yungay

COMITÉS
1. Comité Cancha de Carreras
2. Comité de Pavimentación Participativa Tacna Norte
3. Comité de Pavimentación General Bulnes
4. Comité de Pavimentación Participativa Chorrillos Tacna
5. Comité de Pavimentación Participativa El Encino
6. Comité de Vivienda Futuro
7. Comité de Vivienda Amanecer
8. Comité de Vivienda El Progreso II
9. Comité de Vivienda y Urbanización Yungay Oriente
10. Comité de Vivienda 27 de Febrero
11. Comité de Vivienda Villa El Maitén
12. Comité de Vivienda El Arrayán
13. Comité de Vivienda Larga Espera
14. Comité de Vivienda La Victoria
15. Comité de Vivienda Villa República de Yungay
16. Comité de Vivienda Entre Ríos de Yungay
17. Comité de Vivienda Avda. Argentina de Campanario
18. Comité de Vivienda Luchando por un Sueño
19. Comité de Vivienda y Adelanto Villa Quinta Pelusa
20. Comité de Vivienda Bajo El Sol
21. Comité de Vivienda Visión de Mujer
22. Comité de Vivienda Unión de Los Arenales
23. Comité de Adelanto Villa Luna
24. Comité de Adelanto Villa Los Perales
25. Comité de Adelanto Amigos Hogar Parroquial Oreste Montero
26. Comité de Adelanto Tres Ranchos
27. Comité de Adelanto Laguna Azul
28. Comité de Adelanto La Higuera
29. Comité de Adelanto Los Aromos
30. Comité de Adelanto Futuro Cholguán Norte
31. Comité de Adelanto Ranchillo Bajo
32. Comité Villa Pajarito
33. Comité Villa El Membrillo
34. Comité de Mejoramiento y Adelanto Lomas del Sol
35. Comité de Adelanto Villa San Cristóbal
36. Comité Proadelanto Tres Antonios
37. Comité de Adelanto Entre Antenas
38. Comité de Adelanto Avenida Argentina Poniente
39. Comité de Adelanto y Mejoramiento Los Acacios
40. Comité de Adelanto y Pavimentación Participativa Extensión Germania
41. Comité de Adelanto Doña Paula
42. Comité de Adelanto el Diamante
43. Comité APR Cholguan Norte
44. Comité APR El Cardal
45. Comité APR El Roble
46. Comité APR La Esperanza
47. Comité APR San Miguel De Itata
48. Comité APR Fuente De Agua
49. Comité APR El Esfuerzo De Rinconada De Itata
50. Comité APR Chillancito
51. Comité APR La Esperanza del Saltillo
52. Comité Campesino San Francisco de El Cardal
53. Comité de Fomento Productivo Mieles de Precordillera
54. Comité Campesino Abriendo Surcos de Pallahuala
55. Comité de Apoyo Al comedor Adulto Mayor Corina Paublo
56. Comité de Reconstrucción de la Comuna de Yungay
57. Comité de Apoyo a la Parroquia San Miguel de Yungay
58. Comité de Damas El Maitén
59. Comité de Mujeres Emprendedoras del Futuro
60. Comité de Manualidades Las Buenas Amigas
61. Comité de Mujeres Emprendedoras Las Pioneras
62. Comité de Damas de Ranchillo Bajo
63. Comité de Familias Emprendedoras de Yungay
64. Comité de Apoyo a la Capilla de la Cruz
65. Comité de Mujeres Emprendedoras Las Orquídeas de Cholguán Norte
66. Comité de Desarrollo Yungay Capital
67. Comité de Emprendedoras El Salto del Itata
68. Comité de Cultura Los Paladines de Curapaso
69. Comité de Manualidades Las Hormiguitas

CENTRO DE PADRES Y APODERADOS
1. Centro de Padres y Apoderados Liceo A-17 Yungay
2. Centro de Padres y Apoderados Colegio Nueva Esperanza
3. Centro General de Padres y Apoderados Colegio Cholguán
4. Centro de Padres y Apoderados Escuela de Lenguaje Pinares
5. Centro de Padres Escuela Fernando Baquedano
6. Centro de Padres y Apoderados del J. Infantil Rayo de Luna
7. Centro de Padres y Apoderados J. Infantil Verde Amanecer
8. Centro de Padres y Apoderados Escuela Los Mayos
9. Centro de Padres y Apoderados San Miguel de Itata
10. Centro de Padres y Apoderados Bus Escolar Sector El Cardal
11. Agrupación de Padres y Apoderados de Niños con Necesidades Educativas Especiales de Yungay”
12. Centro de Alumnos Liceo A-17 de Yungay
13. Banda de Guerra Escolar Agrupación de Padres y Apoderados

FOLCLOR
1. Agrupación Raíces de Yungay
2. Agrupación Folklórica Cantares de Yungay
3. Club de Cueca Pasión Cuequera
4. Centro de Extensión Artístico Cultural de Yungay
5. Conjunto Folklórico y Proyección Folklórica de Adultos Mayores Los Hortelanos
6. Grupo de Folclore y Cultura Mapuquetran
7. Peucanos de la Alta Cordillera

SOCIAL
1. Agrupación de Apoyo, Fomento y Promoción de la Educación, Cultura y Arte Carcelaria- APEC N° 506/27-10-2015
2. Capellanía Hospitalaria Pedro Morales Campos
3. Círculo de Amigos de Gendarmería
4. Club de Amigas Damas de Rojo de Yungay
5. Club de Discapacitados Familiares y Amigos
6. Club de Hipertensos
7. Club de Crónicos Campanario
8. Consejo de Desarrollo Local CESFAM de Campanario
9. Consejo de Desarrollo Hospital de Yungay
10. Organización de Desarrollo Nuestra Señora de La Merced
MEDIO AMBIENTE
1. Agrupación de Defensa y Conservación de la Flora y Fauna del Valle Templado- Yungay (ADECOFFY)
2. Agrupación Cultural, Medio Ambiental y Deportes Yungay (ACMADY)
3. Cámara de Comercio y Turismo de Yungay
4. Red de Turismo de Yungay
5. Sociedad Protectora de Animales

ORGANIZACIONES VARIAS

1. Agrupación de Mujeres 27 F
2. Agrupación de Mujeres Emprendedoras Las Arañitas de Yungay
3. Brigada de Emergencia de Campanario
4. Cuarta Compañía de Bomberos de Yungay
5. Segunda Compañía de Bomberos
6. Rotary Club de Yungay
7. Taller Femenino Siglo XXI
8. Feria El Esfuerzo Campesino de Yungay
9. Grupo Productivo Pallahuala
10. Agrupación de Jóvenes Por Chile – Yungay (JOVENCHY)

Las agrupaciones interesadas en ser parte del COSOC deben inscribirse en la Oficina de Partes del Municipio, con la Sra. Patricia Matus o llamando por teléfono al 42-2205600.

Para aquellas agrupaciones que no se encuentren en la lista pueden dirigirse al segundo piso de la Municipalidad en la oficina de SECPLAN y contactar al Sr. Mario Herrera Ortiz o llamar al teléfono 42-2205666.